Menu

Fiber Taps

Fiber Taps sind passive Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in optischen Netzwerken. Dabei werden diese Taps in die zu überwachende Glasfaserleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus. Diese optischen Taps kommen ohne Strom aus, sind rein passive Komponenten und daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden Netzwerk Taps immer mehr Anwendung im Bereich Netzwerk Forensik. Nur wie funktioniert das? Technisch gesehen spalten optische Taps das Licht beim Eintreffen und teilen es in zwei Fasern auf. Dabei bleibt ein großer Teil des ausgekoppelten Signals auf der eigentlichen Netzwerkstrecke und der Rest wird an einen Monitoring Port für die externe Aufzeichnung ausgegeben. Zum Auskoppeln der Lichtwelle werden hochsensible Prismen eingesetzt.

Da optische Fiber Taps protokollunabhängig arbeiten, können diese Geräte in verschiedenen Netzwerkmedien installiert werden. So sind diese Taps für Multimode und auch Singlemode Netzwerktypen erhältlich und die Wellenlänge sowie die Netzwerkgeschwindigkeit spielen dabei keine Rolle. Die Daten werden transparent und verlustfrei ausgeleitet ohne dabei die aktive Leitung zu stören.

Aufgrund dieser Auskopplungstechnik mit dem Prisma entstehen selbstverständlich Dämpfungen, die bei der Auswahl des Taps berücksichtigt werden müssen. So sind Fiber Taps in 5 verschiedenen Variationen zu bekommen und unterscheiden sich am Auskopplungsverhältnis. Erhältlich sind Geräte mit dem "Split-Ratio" 50:50, 60:40, 70:30, 80:20, 90:10. Ein typischer Dämpfungswert eines 70:30 Fiber Taps liegt auf der Netzwerkseite bei ca. 2dB und bei 6dB auf den Monitoring Ports. Die weiteren technischen Details entnehmen Sie bitte dem Datenblatt oder gerne unterstützen wir Sie bei der Auswahl des richtigen Taps.

fiber network

Sie sind auf der Suche nach einem Fiber Tap mit Aggregations-Funktion, so schauen Sie bitte hier nach.

 

Passives Fiber Modular Chassis

Modular Chassis Quarter 2LR

Netzwerk-Test-Access Points (TAPs) sind Hardware-Tools, mit denen Sie transparent und passiv auf Ihr Netzwerk zugreifen können. Das modulare passive Fiber Chassis System unterstützt TAP Module für 1G, 10G, 40G und 100G Netzwerk Geschwindigkeiten.

Diese modulare und leistungsstarke Monitoring-Lösung eignet sich hervorragend für moderne Rechenzentren und Unternehmensanforderungen für Leitungsgeschwindigkeiten von bis zu 100G-Ethernet-Netzwerken. Das passive modulare Chassis-System verfügt über ein skalierbares Design, das Ihnen ermöglicht, die Anforderungen des Netzwerkes heute und morgen zu erfüllen ohne dabei die Investitionen in bestehende Monitoring-Tools zu gefährden.

Modulares TAP Chassis unterstützt Netzwerk Geschwindigkeiten: 1G/10G/40G/100G

Bietet Platz je nach Konfiguration: Für 16 bis 24 Netzwerk-TAP-Module, (24 LC TAP Module, 16 MPO / MTP® TAP Module, 16 BiDi LC TAP Module)

Einbaugehäuse

Artikel: Passives Fiber Modular Chassis 1G/10G/40G/100G 
ModularChassis Quarter 2LR
  • Massives Gehäuse aus Stahl (TAPs und Chassis)
  • Keine Stromquelle erforderlich
  • Keine Hitze Entwicklung
  • Keine IP Adresse und daher nicht angreifbar
  • Keine MAC Adresse, unsichtbar im Netzwerk
  • 100% passiv und ausfallsicher
  • Modular und skalierbar
  • Unterstützt Singlemode: OS1/OS2 und Multimode: OM3/OM4
  • Unterstützt Cisco BiDirectional optical technology
  • Folgende split ratios sind erhältlich: 90/10, 80/20, 70/30, 60/40, 50/50
  • Hergestellt in den USA
Downloads:
  Datasheet     Install Guide

    Pdf_icon.png

        Pdf_icon.png

 

Modellnummern und vollständige Spezifikationen:

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OS2501M] Singlemode LX, ZX, LR, ER  OS1/OS2 50/50 1310/1550nm LC Singlemode
[OS2701M]  Singlemode LX, ZX, LR, ER OS1/OS2 70/30 1310/1550nm LC Singlemode
[OM1501M]  Multimode SX, SR OM1/OM2 50/50 850/1300nm LC Multimode
[OM1701M]  Multimode SX, SR OM1/OM2 70/30 850/1300nm LC Multimode
[OM4501M]  Multimode SX, SR OM3/OM4 50/50 850nm LC Multimode
[OM4701M] Multimode SX, SR  OM3/OM4 70/30 850nm LC Multimode
[OM4501-40SR4BiDiM] Multimode BiDi OM3/OM4 50/50 800-950nm LC Multimode
[OM4701-40SR4BiDiM] Multimode BiDi OM3/OM4 70/30 800-950nm LC Multimode
[OM4501-40GSR4BM] Multimode SX, SR OM3/OM4 50/50 850nm MTP-12 Multimode
[OM4701-40GSR4BM] Multimode SX, SR OM3/OM4 70/30 850nm MTP-12 Multimode
[OM4501-100GSR4BM] Multimode SX, SR OM3/OM4 50/50 850nm MTP-12 Multimode
[OM4701-100GSR4BM] Multimode SX, SR OM3/OM4 70/30 850nm MTP-12 Multimode
[OM4501-100GSR10AM] Multimode SX, SR OM3/OM4 50/50 850nm MTP-24 Multimode
[OM4701-100GSR10AM] Multimode SX, SR OM3/OM4 70/30 850nm MTP-24 Multimode
Downloads:

Datasheet

Pdf_icon.png

1G Multi-mode Fiber TAPs

Diagramm - 1G Multi-mode Fiber TAPs     

10G Multi-mode Fiber TAPs

Diagramm - 10G Multi-mode Fiber TAPs

Passive Fiber Netzwerk Taps (Multimode, Singlemode)

Fiber Taps



Garland Technology Fiber Netzwerk Taps

Garland Technology bietet als führender Hersteller von passiven Netzwerk Tap Lösungen ein ultimatives und platzsparendes Produkt, das 28 optische fiber Taps in einem 1U Gehäuse unterbringt. Dieses Produkt ist auch als kombinierte Lösung mit 56 Taps in einem 1U Chassis zu haben. Dabei sind die ersten 28 Taps im vorderen Bereich und die restlichen auf der Rückseite installiert. Singlemode oder Multimode sowie Taps für höhere Geschwindigkeiten von 40GBit/s oder 100GBit/s können in einem Gerät kombiniert und mit anderen Taps gemeinsam benutzt werden. Fiber Taps von Garland Technology bieten Ihnen 100% Sichtbarkeit des Vollduplex Datenverkehrs und unterstützen Netzwerktypen wie 100MBit/s, 1Gigabit, 10Gigabit, 40Gigabit, 100Gigabit, OC3, OC12, OC48, and OC192. Die fiber Taps sind passive Komponenten, benötigen keinen Strom und sind für Netzwerk Hacker nicht sichtbar. Im Gegensatz zu einem SPAN Port bekommen Sie mit einem Tap alle Layer 1 & 2 Informationen und auch die für die Netzwerkanalyse so wichtigen CRC Fehler ausgeleitet.

Fiber Single Netzwerk Tap

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM1501] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 50/50 850/1300nm LC
[OM1601] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 60/40 850/1300nm LC
[OM1701] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 70/30 850/1300nm LC
[OM1801] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 80/20 850/1300nm LC
[OM1901] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 90/10 850/1300nm LC
[OM3501] Multimode SX, SR 50 micron OM3 50/50 850/1300nm LC
[OM3601] Multimode SX, SR 50 micron OM3 60/40 850/1300nm LC
[OM3701] Multimode SX, SR 50 micron OM3 70/30 850/1300nm LC
[OM3801] Multimode SX, SR 50 micron OM3 80/20 850/1300nm LC
[OM3901] Multimode SX, SR 50 micron OM3 90/10 850/1300nm LC
[OM4501] Multimode SX, SR 50 micron OM4 50/50 850/1300nm LC
[OM4601] Multimode SX, SR 50 micron OM4 60/40 850/1300nm LC
[OM4701] Multimode SX, SR 50 micron OM4 70/30 850/1300nm LC
[OM4801] Multimode SX, SR 50 micron OM4 80/20 850/1300nm LC
[OM4901] Multimode SX, SR 50 micron OM4 90/10 850/1300nm LC
[OS1501] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 50/50 1310/1550nm LC
[OS1601] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 60/40 1310/1550nm LC
[OS1701] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 70/30 1310/1550nm LC
[OS1801] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 80/20 1310/1550nm LC
[OS1901] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 90/10 1310/1550nm LC
[OS2501] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 50/50 1310/1550nm LC
[OS2601] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 60/40 1310/1550nm LC
[OS2701] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 70/30 1310/1550nm LC
[OS2801] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 80/20 1310/1550nm LC
[OS2901] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 90/10 1310/1550nm LC
Downloads:
  DatasheetInstall Guide

    Pdf_icon.png

        Pdf_icon.png

Fiber Dual Netzwerk Tap

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM1502] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 50/50 850/1300nm LC
[OM1602] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 60/40 850/1300nm LC
[OM1702] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 70/30 850/1300nm LC
[OM1802] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 80/20 850/1300nm LC
[OM1902] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 90/10 850/1300nm LC
[OM3502] Multimode SX, SR 50 micron OM3 50/50 850/1300nm LC
[OM3602] Multimode SX, SR 50 micron OM3 60/40 850/1300nm LC
[OM3702] Multimode SX, SR 50 micron OM3 70/30 850/1300nm LC
[OM3802] Multimode SX, SR 50 micron OM3 80/20 850/1300nm LC
[OM3902] Multimode SX, SR 50 micron OM3 90/10 850/1300nm LC
[OM4502] Multimode SX, SR 50 micron OM4 50/50 850/1300nm LC
[OM4602] Multimode SX, SR 50 micron OM4 60/40 850/1300nm LC
[OM4702] Multimode SX, SR 50 micron OM4 70/30 850/1300nm LC
[OM4802] Multimode SX, SR 50 micron OM4 80/20 850/1300nm LC
[OM4902] Multimode SX, SR 50 micron OM4 90/10 850/1300nm LC
[OS1502] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 50/50 1310/1550nm LC
[OS1602] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 60/40 1310/1550nm LC
[OS1702] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 70/30 1310/1550nm LC
[OS1802] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 80/20 1310/1550nm LC
[OS1902] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 90/10 1310/1550nm LC
[OS2502] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 50/50 1310/1550nm LC
[OS2602] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 60/40 1310/1550nm LC
[OS2702] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 70/30 1310/1550nm LC
[OS2802] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 80/20 1310/1550nm LC
[OS2902] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 90/10 1310/1550nm LC
Downloads:
  DatasheetInstall Guide

    Pdf_icon.png

        Pdf_icon.png

Fiber Quad Netzwerk Tap

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM1504] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 50/50 850/1300nm LC
[OM1604] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 60/40 850/1300nm LC
[OM1704] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 70/30 850/1300nm LC
[OM1804] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 80/20 850/1300nm LC
[OM1904] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 90/10 850/1300nm LC
[OM3504] Multimode SX, SR 50 micron OM3 50/50 850/1300nm LC
[OM3604] Multimode SX, SR 50 micron OM3 60/40 850/1300nm LC
[OM3704] Multimode SX, SR 50 micron OM3 70/30 850/1300nm LC
[OM3804] Multimode SX, SR 50 micron OM3 80/20 850/1300nm LC
[OM3904] Multimode SX, SR 50 micron OM3 90/10 850/1300nm LC
[OM4504] Multimode SX, SR 50 micron OM4 50/50 850/1300nm LC
[OM4604] Multimode SX, SR 50 micron OM4 60/40 850/1300nm LC
[OM4704] Multimode SX, SR 50 micron OM4 70/30 850/1300nm LC
[OM4804] Multimode SX, SR 50 micron OM4 80/20 850/1300nm LC
[OM4904] Multimode SX, SR 50 micron OM4 90/10 850/1300nm LC
[OS1504] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 50/50 1310/1550nm LC
[OS1604] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 60/40 1310/1550nm LC
[OS1704] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 70/30 1310/1550nm LC
[OS1804] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 80/20 1310/1550nm LC
[OS1904] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 90/10 1310/1550nm LC
[OS2504] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 50/50 1310/1550nm LC
[OS2604] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 60/40 1310/1550nm LC
[OS2704] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 70/30 1310/1550nm LC
[OS2804] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 80/20 1310/1550nm LC
[OS2904] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 90/10 1310/1550nm LC
Downloads:
  DatasheetInstall Guide

    Pdf_icon.png

        Pdf_icon.png

Einbaurahmen 1U

Downloads:
  Datasheet     Install Guide

    Pdf_icon.png

        Pdf_icon.png

 

Chassis mit 28 integrierten Fiber Netzwerk Taps (Singlemode, Multimode)

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM15028] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 50/50 850/1300nm LC
[OM16028] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 60/40 850/1300nm LC
[OM17028] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 70/30 850/1300nm LC
[OM18028] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 80/20 850/1300nm LC
[OM19028] Multimode SX, SR 62.5 micron OM1 90/10 850/1300nm LC
[OM35028] Multimode SX, SR 50 micron OM3 50/50 850/1300nm LC
[OM36028] Multimode SX, SR 50 micron OM3 60/40 850/1300nm LC
[OM37028] Multimode SX, SR 50 micron OM3 70/30 850/1300nm LC
[OM38028] Multimode SX, SR 50 micron OM3 80/20 850/1300nm LC
[OM39028] Multimode SX, SR 50 micron OM3 90/10 850/1300nm LC
[OM45028] Multimode SX, SR 50 micron OM4 50/50 850/1300nm LC
[OM46028] Multimode SX, SR 50 micron OM4 60/40 850/1300nm LC
[OM47028] Multimode SX, SR 50 micron OM4 70/30 850/1300nm LC
[OM48028] Multimode SX, SR 50 micron OM4 80/20 850/1300nm LC
[OM49028] Multimode SX, SR 50 micron OM4 90/10 850/1300nm LC
[OS15028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 50/50 1310/1550nm LC
[OS16028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 60/40 1310/1550nm LC
[OS17028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 70/30 1310/1550nm LC
[OS18028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 80/20 1310/1550nm LC
[OS19028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS1 90/10 1310/1550nm LC
[OS25028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 50/50 1310/1550nm LC
[OS26028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 60/40 1310/1550nm LC
[OS27028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 70/30 1310/1550nm LC
[OS28028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 80/20 1310/1550nm LC
[OS29028] Singlemode LX, ZX, LR, ER 9 micron OS2 90/10 1310/1550nm LC
Downloads:
  DatasheetInstall Guide

    Pdf_icon.png

        Pdf_icon.png

Diagramm



  • Supports all of your density requirements
    -1U Rack Shelf holds up to 16 TAPs
    -TAP Module can have 1, 2 or 4 TAPs
    -1U Rack Shelf holds 4 TAP Modules
  • Highest Design LC Fiber TAP in the Industry
    -28 Taps in a 1U Chassis
    -56 Taps in a 1U Chassis
    -Unique Design makes it easy to install LC Cables
  • Multimode 62.5micron OM1
  • Multimode 50micron OM3 & OM4
  • Singlemode 9micron OS1 & OS2
  • 100M, 1Gigabit, 10Gigabit, 40Gigabit, 100Gigabit
  • OC3, OC12, OC48, OC192
  • Split Ratio: 50:50, 60:40, 70:30, 80:20, 90:10
  • Easy Installation Plug & Play
  • Completely Passive, No Power
  • Secure – No IP, No MAC, No Hacking
  • Designed, Manufactured, Tested, and Supported in the USA
  • Every Tap is Tested and Certified in Manufacturing Process

 

40G und 100G Fiber Netzwerk Taps mit MTPStecker

P1GCCA Aggregation TAP

Multimode 40G-SR4 Passive Fiber TAPs

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM4501] 40GSR4B OM3/OM4 50/50 850nm MTP-12 Multimode
[OM4701] 40GSR4B OM3/OM4 70/30 850nm MTP-12 Multimode
Downloads:
  Datasheet

Pdf_icon.png

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM4502] 40GSR4B OM3/OM4 50/50 850nm MTP-12 Multimode
[OM4702] 40GSR4B OM3/OM4 70/30 850nm MTP-12 Multimode
Downloads:
  Datasheet

Pdf_icon.png

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM4503] 40GSR4B OM3/OM4 50/50 850nm MTP-12 Multimode
[OM4703] 40GSR4B OM3/OM4 70/30 850nm MTP-12 Multimode
Downloads:
  Datasheet

Pdf_icon.png

Multimode 100G-SR10 Passive Fiber TAPs

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM4501] 100GSR10A OM3/OM4 50/50 850nm MTP-24 Multimode
[OM4701] 100GSR10A OM3/OM4 70/30 850nm MTP-24 Multimode
Downloads:
  Datasheet

Pdf_icon.png

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM4502] 100GSR10A OM3/OM4 50/50 850nm MTP-24 Multimode
[OM4702] 100GSR10A OM3/OM4 70/30 850nm MTP-24 Multimode
Downloads:
  Datasheet

Pdf_icon.png

Artikelnummer:MedientypKabeltypSplit RatioWellenlängeSteckertyp
[OM4503] 100GSR10A OM3/OM4 50/50 850nm MTP-24 Multimode
[OM4703] 100GSR10A OM3/OM4 70/30 850nm MTP-24 Multimode
Downloads:
  Datasheet

Pdf_icon.png

Multimode 40G-SR4 Passive Fiber TAPs

Diagramm - GTDS_40G_SR4     

Multimode 100G-SR10 Passive Fiber TAPs

Diagramm - GTDS_100GSR4     

Multimode 40G-SR4 Passive Fiber TAPs

Multimode
Fiber Type: OM4 Clearcurve BIF 900um buffer
Directivity: ≥40dB
Temperature: -40 to 85C
Packaging: Stainless steel tube, 3.05mm (dia) x 55mm (len)

Additional
Dimensions: (WxHxD): 3.9” x 1.72” x 6.8” (99.06mm x 43.69mm x 172.72mm)
Weight: 1.45 lbs (0.66 kg)
Ambient Temperature: 0C to 40C / 32F to 104F
Storage Temperature: -20C to 70C / -4F to 158F
Humidity: 90% non-condensing
*There is no power needed for these TAPs

Split Ratio* Network Port Monitor Port
50/50 4.5dB 4.5dB
60/40 3.1dB 5.1dB
70/30 2.4dB 6.3dB
80/20 1.8dB 8.1dB
90/10 1.3dB 11.5dB

 

Multimode 100G-SR10 Passive Fiber TAPs

Multimode
Fiber Type: Fiber Type: OM4 Clearcurve BIF 900um buffer
Directivity: ≥40dB
Temperature: -40 to 85C
Packaging: Stainless steel tube, 3.05mm (dia) x 55mm (len)

Additional
Dimensions: (WxHxD): 3.9” x 1.72” x 6.8” (99.06mm x 43.69mm x 172.72mm)
Weight: 1.45 lbs (0.66 kg)
Ambient Temperature: 0C to 40C / 32F to 104F
Storage Temperature: -20C to 70C / -4F to 158F
Humidity: 90% non-condensing
*There is no power needed for these TAPs

Split Ratio* Network Port Monitor Port
50/50 4.5dB 4.5dB
60/40 3.1dB 5.1dB
70/30 2.4dB 6.3dB
80/20 1.8dB 8.1dB
90/10 1.3dB 11.5dB

Video

Installation Guide

Produktkatalog

Garland Technology Produktkatalog

Tech Note – MTP und MPO

Tech Note – MTP und MPO

Whitepaper – Netzwerkkonnektivität

Whitepaper – Netzwerkkonnektivität

Wir beraten Sie gerne und freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!

NEOX - Standort

Unsere Partner

IT Security made in Germany TeleTrusT Quality Seal


Kontakt zu uns!

NEOX NETWORKS GmbH
Otto-Hahn Strasse 8
63225 Langen / Frankfurt am Main
Tel: +49 6103 37 215 910
Fax: +49 6103 37 215 919
Email: info@neox-networks.com
Web: http://www.neox-networks.com
Anfahrt >>